Loading...
 
[Show/Hide Left Column]

2014 : Deuxième édition du Concours ISN - Paris-Saclay

Java's cool, logiciel pour l'apprentissage de la programmation Le Labex DigiCosme lance un concours du meilleur projet ISN réalisé dans les lycées du Campus Paris-Saclay. L'objectif est de primer les élèves et leur lycée d'appartenance pour un projet original, illustrant des aspects algorithmiques, et pouvant être démontré au public lors de la "Fete de la Science" (le 11 octobre 2014 à Gif-sur-Yvette).

Si d'autres établissements veulent participer, ils ont la possibilité de contacter l'équipe du Labex à contact at digicosme.fr

Liste des lycées participants

Le concours est ouvert aux lycées des communes du périmètre du Campus Paris-Saclay, qui proposent l'option ISN en terminale S.
  • Gif-sur-Yvette : LGT VALLEE DE CHEVREUSE (Monsieur Guillaume LE BLANC)
  • Massy :
    • LPO PARC DE VILGENIS (Monsieur Alain NOEL)
    • LGT FUSTEL DE COULANGES (Madame LE BRAS Nolwenn)
  • Orsay : LGT BLAISE PASCAL (Monsieur GABILLY Xavier)
  • Palaiseau : LGT CAMILLE CLAUDEL (Madame Nathalie SCHLUMBERGER, Monsieur Pascal BARDES)
  • Les Ulis : LPO L'ESSOURIAU (Madame VAILLANT Hélène)
  • Guyancourt : LGT DE VILLAROY (Monsieur VILLANI Eric)
  • Montigny-le-Bretonneux :
    • LPO EMILIE DE BRETEUIL (Madame VEZIE Laurence)
  • Saint-Cyr-l'Ecole : LGT MANSART (Madame Adriana CRANSAC)
  • Maurepas : LGT Dumont d'Urville (Monsieur Christophe JEANMOUGIN)
  • Plaisir : LGT Jean Vilar : Monsieur Christophe JEANMOUGIN)
  • Versailles :
    • LPO JULES FERRY (Monsieur CHARBORD Benjamin, Monsieur Christophe QUINTON)
    • LG HOCHE (Madame WEILL Christine)
    • LGT LA BRUYERE (Madame Elisabeth BLOND)
    • LGT SAINT JEAN HULST (Monsieur Emmanuel STANEK)

Résultats

Le résultat du concours a été rendu public lors de la fête de la science qui s'est tenue à Gif sur Yvette le samedi 11 octobre 2014.
Le ou les lauréats et les enseignants concernés ont été invités à faire une présentation des projets correspondant. Une invitation a été envoyée à tous les participants.

Le jury a récompensé trois projets présentant différents aspects des sciences informatiques:
Premier prix :
  • Algorithmes des Labyrinthes, présenté par Rafaël Ferreira, Grégoire Gailly et Clément de Savigny du Lycée Jules Ferry (Versailles)
Prix du jury :
  • BlockX, présenté par Baptiste Amiot, Pierre Botte et Raphaël Uzan du Lycée Camille Claudel (Palaiseau)
  • Desktop Messenger, présenté par Raphaël Ferrandis, Victor Michaux et Aurélien Roy du Lycée Blaise Pascal (Orsay)

La cérémonie de remise des prix a eu lieu à l'occasion de la Fête de la science, le samedi 11 octobre à 14h dans la salle de conférence de la bibliothèque de l'Université Paris Sud.
Date : samedi 11 octobre de 14h à 15h
Lieu : salle de conférence de la bibliothèque de l'Université Paris Sud
Domaine Universitaire de Paris-Sud - Bâtiment 407, rue du Doyen-Poitou - Orsay (Voir le plan)

Programme :
Introduction par Brigitte Rozoy, Professeur émérite à l'Université Paris Sud
Présentation des projets Lauréats
Remise des prix
Rafraîchissements (hall de l'Amphithéâtre Caristan, bâtiment 425 (Voir le plan).

Voir aussi : Programme DigiCosme lors de la fête de la science

Note : l'image est empruntée au projet Java's cool, logiciel pour l'apprentissage de la programmation.