Loading...
 
[Show/Hide Left Column]

GT de Combinatoire

du plateau de Saclay

Axe: SciLex 2
Coordinateur : Vincent Pilaud, CNRS & LIX, École Polytechnique
Objectif : exposés scientifiques sur des thèmes de combinatoire énumérative, géométrique et algébrique.
Productions Scientifiques :
Financement Labex en : 2015 et 2017
Image


Documents : Lien vers le projet soumis à la commission Recherche

Présentation :
Le GT Combinatoire est le rendez-vous hebdomadaire de la combinatoire énumérative, géométrique et algébrique sur le plateau de Saclay. Les thématiques abordées prennent en compte les interactions du domaine avec d'autres champs scientifiques et technologiques tels que la physique et les mathématiques.

Équipes concernées
  • LIX, équipe combi : Vincent Pilaud, Marie Albenque
  • LRI, équipe GALaC : Florent Hivert

Le programme de notre GT est mis à jour régulièrement ici : sur cette page.
Les résumés des exposés scientifiques se trouvent aussi sur cette page.

Réunions de travail:


Mercredi 5 juillet 2017 à 11h00. Salle Philippe Flajolet du LIX.
Samuele Giraudo (Paris-Est Marne-la-Vallée)
Algèbres de Hopf combinatoires des pros

Mercredi 28 juin 2017 à 11h00. Salle Philippe Flajolet du LIX.
Philippe Duchon (Labri)
Simulation à mémoire finie de lois de probabilités

Mercredi 31 mai 2017 à 11h00. Salle Philippe Flajolet du LIX.
Alina Mayorova (LIX & Univ. Moscou)
Un nouveau lien entre l’algèbre de descente du groupe hyperoctaèdral, les tableaux de dominos et les fonctions quasisymétriques de Chow

Mercredi 10 mai 2017 à 11h00. Salle Philippe Flajolet du LIX.
Mark Pankov (University Warmia and Mazury)
Zigzags in embedded graphs and simplicial complexes

Mercredi 3 mai 2017 à 11h00. Salle Philippe Flajolet du LIX.
Séance participative

Mercredi 26 avril 2017 à 11h00. Salle Philippe Flajolet du LIX.
Séance participative

Mercredi 19 janvier 2017 à 11h00. Salle Philippe Flajolet du LIX.
Emily Gunavan (Gustavus Adolphus College)
Cluster algebraic interpretation of infinite friezes

Mercredi 14 décembre 2016 à 11h00. Salle Philippe Flajolet du LIX.
Julien David (LIPN)
Génération aléatoires d'automates non-déterministes « intéressants »

Mercredi 7 décembre 2016 à 11h00. Salle Philippe Flajolet du LIX.
Manuel Wettstein (ETH Zürich)
Trapezoidal Diagrams, Upward Triangulations, and Prime Catalan Numbers

Mercredi 30 novembre 2016 à 11h00. Salle Philippe Flajolet du LIX.
Amandine Véber (CMAP)
Arbres généalogiques de populations sexuées

Mercredi 23 novembre 2016 à 11h00. Salle Philippe Flajolet du LIX.
Christina Goldschmidt (Oxford)
Se garer sur un arbre

Mercredi 16 novembre 2016 à 11h00. Salle Philippe Flajolet du LIX.
Lucas Gerin (CMAP)
Permutations séparables et arbres aléatoires

Mercredi 26 octobre 2016 à 11h00. Salle Philippe Flajolet du LIX.
Mathias Lepoutre (LIX)
Diagrammes ouverts au service des marches

Mercredi 19 octobre 2016 à 11h00. Salle Philippe Flajolet du LIX.
Séance participative (Vincent Pilaud)

Mercredi 12 octobre 2016 à 11h00. Salle Philippe Flajolet du LIX.
Séance participative (Viviane Pons)

Mercredi 5 octobre 2016 à 11h00. Salle Philippe Flajolet du LIX.
Julien Courtiel (LIPN)
Cordes terminales dans les diagrammes connexes de cordes

Mercredi 28 septembre 2016 à 11h00. Salle Philippe Flajolet du LIX.
Kilian Raschel (Univ. Tours)
Fonctions discrètes harmoniques dans des cônes

Mercredi 21 septembre 2016 à 11h00. Salle Philippe Flajolet du LIX.
Anna Ben-Hamou (LPMA)
Temps de mélange de marches aléatoires sur des graphes aléatoires

Mercredi 8 juin 2016 à 11h00. Salle Philippe Flajolet du LIX.
Xavier Allamigeon (CMAP)
Long and winding central paths

Mercredi 1 juin 2016 à 11h00. Salle Philippe Flajolet du LIX.
Wenjie Fang (IRIF)
Des intervalles de Tamari généralisé aux cartes planaires non-séparables

Mercredi 25 mai 2016 à 11h00. Salle Philippe Flajolet du LIX.
Yann Palu (LAMFA, Université de Picardie)
Algèbres amassées et représentations de carquois

Mercredi 18 mai 2016 à 11h00. Salle Philippe Flajolet du LIX.
Valentin Bonzom (LIPN)
Une généralisation des cartes en dimensions supérieures

Mercredi 11 mai 2016 à 11h00. Salle Philippe Flajolet du LIX.
Séance participative (Thibault Benjamin)

Mercredi 4 mai 2016 à 11h00. Salle Philippe Flajolet du LIX.
Séance participative (Thibault Manneville et Joël Gay)

Mercredi 27 avril 2016 à 11h00. Salle Philippe Flajolet du LIX.
Cesar Ceballos (Universität Wien)
Tropical Catalan Subdivisions

Mercredi 20 avril 2016 à 11h00. Salle Philippe Flajolet du LIX.
Francisco Santos (Universidad de Cantabria)
Lattice polytopes: threshold width and enumeration

Mercredi 13 avril 2016 à 11h00. Salle Philippe Flajolet du LIX.
Salvatore Stella (Università di Roma La Sapienza)
Coefficients in the exchange relations of finite type cluster algebras

Mercredi 9 mars 2016 à 14h00. Salle Philippe Flajolet du LIX.
Antoine Deza (McMaster University)
Euler Polytopes and Convex Matroid Optimization

Mercredi 30 mars 2016 à 11h00. Salle Philippe Flajolet du LIX.
Anne Micheli (LIAFA)
Coxeter Hyperplane arrangements and trees

Mercredi 2 mars 2016 à 11h00. Salle Philippe Flajolet du LIX.
Séance participative

Mercredi 24 février 2016 à 11h00. Salle Philippe Flajolet du LIX.
Henri Mühle (LIX)
Tamari Lattices for Parabolic Quotients of the Symmetric Group

Mercredi 10 février 2016 à 11h00. Salle Philippe Flajolet du LIX.
Élie de Panafieu (LIP6)
Énumération des graphes connexes par la combinatoire analytique

Mercredi 25 novembre 2015 à 11h00. Salle Philippe Flajolet du LIX.
Séance participative (Henri Mühle)

Mercredi 18 novembre 2015 à 11h00. Salle Philippe Flajolet du LIX.
Séance participative (Marie Albenque, Vincent Pilaud)

Mercredi 28 octobre 2015 à 11h00. Salle Philippe Flajolet du LIX.
Emmanuel Guitter (IPhT)
Une étude comparée de deux ensembles de quadrangulations

Mercredi 21 octobre 2015 à 11h00. Salle Philippe Flajolet du LIX.
Laurent Ménard (Univ. Nanterre)
Développement asymptotique du spectre de grandes matrices aléatoires et énumeration de marches sur des graphes

Mercredi 14 octobre 2015 à 11h00. Salle Philippe Flajolet du LIX.
François Viard (ICJ)
Une extension de l'ordre faible sur les groupes de Coxeter

Mercredi 7 octobre 2015 à 11h00. Salle Philippe Flajolet du LIX.
Jérémie Bettinelli (LIX)
Une bijection pour les cartes non-orientables

Mercredi 30 septembre 2015 à 11h00. Salle Philippe Flajolet du LIX.
Isabel Hubard (UNAM)
Chiral symmetry in polytopes

Lundi 21 et mardi 22 septembre 2015. Salle Gilles Kahn du LIX.
Journées du GT Combinatoire Algébrique du GDR IM
Orateurs :
  • Bérénice Delcroix-Oger (Institut de Mathématiques de Toulouse)
  • Arthur Nunge (LIGM, Université de Marne-la-Vallée)
  • Zakaria Chemli (LIGM, Université de Marne-la-Vallée)
  • François Viard (ICJ, Université Lyon 1)
  • Nicolas Thiéry (LRI, Université d'Orsay)
  • Grégory Chatel (LIGM, Université Marne-la-Vallée)
  • Thibault Manneville (LIX, École Polytechnique)
  • Mathias Pétréolle (ICJ, Université Lyon 1)
  • Ammar Aboud (LITIS, Université de Rouen)
  • Anne-Sophie Gleitz (IRMA, Université de Strasbourg)
  • Ange Bigeni (ICJ, Université Lyon 1)
  • Henri Mühle (LIAFA, Université Paris 7)

Lundi 22 juin 2015 à 11h00. Salle Philippe Flajolet du LIX.
Erik Slivken (UC Davis)
Pattern-avoiding permutations close to the diagonal

Mercredi 17 juin 2015 à 11h00. Salle Philippe Flajolet du LIX.
Alexandre Nolin
Préconditionnement par arbre couvrant

Mercredi 10 juin 2015 à 11h00. Salle Philippe Flajolet du LIX.
Vincent Jugé (LIAFA)
Comptage des tresses et des laminations

Mercredi 27 mai 2015 à 11h00. Salle Philippe Flajolet du LIX.
Éric Balandraud (IMJ)
Une introduction à la combinatoire additive

Mercredi 20 mai 2015 à 11h00. Salle Philippe Flajolet du LIX.
Anne-Sophie Gleitz (Université de Caen Basse-Normandie)
Algèbres de lacets quantiques aux racines de l'unité et algèbres amassées généralisées

Mercredi 13 mai 2015 à 11h00. Salle Philippe Flajolet du LIX.
Frédérique Bassino (LIPN)
Propriétés statitistiques d'un sous-groupe aléatoire du groupe libre

Mercredi 6 mai 2015 à 11h00. Salle Philippe Flajolet du LIX.
Pierre-Guy Plamondon (Orsay)
Comptage de frises en type Dynkin