"Dynamisme" et "Envie" étaient les maîtres mots de cette après-midi de remise des prix. Merci et bravo à tous

Cette année la cérémonie était parrainée par 3 personnalités du monde du numérique, Serge Abiteboul (Inria et Académie des Sciences; Rodolphe Gélin (Directeur R&D SoftBank Robotics "ex Aldebaran Robotics") et Jean-Louis Pierrel (Relations Universitaires IBM).

Ce fut un moment convivial, qui a récompensé vos travaux de l'année et a favorisé les échanges.


Image Image Image Image Image Image
Vous pouvez également retrouver toutes les informations en détail sur le site de notre partenaire Mathématiques - Académie de Versailles.

Le Labex DigiCosme organise depuis 2013, en partenariat avec l'académie de Versailles un concours du meilleur projet Informatique et Sciences du Numérique (ISN). L'objectif est de primer les élèves et leur lycée d'appartenance pour un projet original, illustrant des aspects algorithmiques.

Le Concours ISN du Labex DigiCosme récompense des élèves de terminale et leur lycée d'appartenance pour un projet original réalisé dans le cadre de la spécialité Informatique et Sciences du Numérique (ISN). Le concours s'adresse aux lycées de l'académie de Versailles.

Les gagnants de l'édition 2016 :


Prix aux Lycées arrivés 1er dans chaque catégorie :
  • Catégorie JEU – Lycée VINCENT VAN GOGH – 78410- Aubergenville – enseignant : Charles Poulmaire
  • Catégorie ALGORITHME – Lycée L'ESSOURIAU – 91940 - Les Ulis – enseignante : Hélène Vaillant
  • Catégorie APPLICATION – Lycée SAINT THOMAS DE VILLENEUVE – 92370 - Chaville – enseignante : Agnès Cochet
Prix catégorie JEU:
  • 1er – Projet : le Snake - COFFINET Amandine, LAVAINE Julie, PELET DU PLANTY Vincent
  • 2ème – Projet Tank U - SABBAGH Guillaume, DEBAISIEUX Pierre
  • 3ème - Projet Hazardous adventure - MARTIN Kévin, GONCALVES Léo, MATTAR Nicolas, LEJEUNESSE Rémy
Prix catégorie ALGORITHME:
  • 1er – Rubik's cube virtuel : jeu et méthode de résolution - JONVEL Hugo, MATIAS Alex
  • 2ème – Ezzeria - CLEMENT Maxime, GUZMAN Lucas
  • 3ème – GPS - ROQUES Jérémy, FREIXA Théophile
Prix catégorie APPLICATION :
  • 1er – Générateur de patron de cube photos - LE GOUEDIC Thomas, MAILLARD Grégoire,
  • 2ème – Projet Easy Pass - CLAIR VICTOR Damien
  • 3ème – Modélisation système solaire - DE GANI Guillaume, DUPRET Charles